首页 党政动态 政府文件 政务公开 互动交流 办?#36335;?#21153; 走进张掖 游在张掖 数据发布
当前位置 : 首页 > 党政动态 > 通知公告

中央第五生态环境保护督察组交办环境信访投诉问题办理情况公示(第二十七批)

发布时间: 2019-08-12 16:15 来源:
背景色:  : 

中央第五生态环境保护督察组交办

环境信访投诉问题办理情况公示(第二十七批)

信访受理编号:第二十七批2037号

信访反映问题:甘州区回民街景隆南苑小区门前道路未硬化,刮风天气车辆经过时扬尘较大,污染环境。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,该信访问题反映的道路位于甘州区景隆南苑小区北门,该道路为水泥硬化道路,东西走向。东出口至回民街中段,西出口至县府街南延伸段,全长约540米。2017年10月,张掖市热力公司在该路?#38382;?#26045;供热管网敷设工程,管道敷设完毕后未及时硬化恢复。其中未硬化路段位于该道路东段至回民街,长58米,宽5.5米。因进出该路段车辆较多、?#35775;?#26410;硬化的原因,造成了扬尘污染。

甘州区长安镇政府立即组织人员对该区域路段采取洒水降尘、保洁清扫工作,并于8月10日完成了该路段破口区域及其他破损区域混凝土硬化工作,硬化?#35775;?19平方米。

信访受理编号:第二十七批2101号(来信)

信访反映问题:2017年,张掖城投公司将紧邻甘州区西来寺社区市文化和文管所家属楼的原森林管理局燃煤锅炉房旧址改建为便民市场,而在此处的两个污水沉淀检查井被该公司压在了搭建的板房下,致?#21038;?#27861;随时检查和清理井内沉淀污物,且紧邻该住宅楼有洋葱餐厅的两间操作间(两间板房),营业期间产生的污油水不经处理直排入该污水井中,造成污水井不畅通且倒流,原本需三年清理一次的化粪池和沉淀井,现在几个月就需清理。2018年9月和2019年5月,污水井两次漫淹到居民家中,?#29616;?#24433;响居民生活。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:该信访反映的问题位于甘州区?#25237;?#21335;街张掖市城投公司金象便民市场,占地面积1240平方米,房屋12间,由张掖市城投公司于2017年11?#36335;?#20462;建并经营管理。该市场中间?#35775;?#30001;张掖市城投公司用人行砖硬化,作为人行通道。周边居民楼是甘州区文广新局家属楼,有两栋楼宇、60户住户,楼体下水管道2个检查井被张掖市城投公司硬化?#35775;?#36807;程中压入人行砖下面,存在无法随时检查和清理井内沉淀物情况。

信访投诉问题所指洋葱餐厅位于甘州区?#25237;?#21335;街张掖市城投公司金象便民市场南侧,其营业执照、食品经营许可证等?#20013;?#40784;备。现场核查?#20445;?#35813;餐厅无隔油池,其下水管道与居民楼下水管道分设,餐厨含油污水通过另外一条管道排入市政管网,共用一个市政污水井,存在油污累积淤塞市政管网、排污不畅及化粪池未及时清理致?#21038;?#27700;漫淹到居民家中的情况。

1.甘州区市政公用事业管理?#33267;?#21363;对两栋家属楼及周边共89米的市政管道清淤疏浚,清除油污沉淀物和下水沉淀物。目前,家属楼及周边市政管网已完全通畅;

2.抽调吸污车清理两栋家属楼化粪池内粪污64立方米;

3.张掖市城投公司对已覆盖的1座污水检查井提升改造,并新砌筑检查井1座;

4.洋葱餐厅于8月10日前在餐厅北侧墙外(侧门)排水口处修建1.5立方米隔油池,餐厨废水经油水分离后再排入市政管道。

信访受理编号:第二十七批2104号(来信)

信访反映问题:民乐县金鹏商贸有限公司无环境影响评价等相关文件违规运行,且违规将占用的国有土地出租给民乐县同力达机动车安全技术检测有限责任公司使用。

责任单位:民乐县委、县人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,该信访问题反映的是民乐县金鹏商贸有限公司,主要经营汽车及配件销售、装饰等,位于民乐县国家气象监测站东侧、民火公路南侧。该公司规划总用地面积66600平方米,规划总建筑面积30629.89平方米,其中:一期工程占地面积为30999平方米,于2016年5月20日取得了《国有土地使用权出?#29028;?#21516;》。2016年6月13日民乐县政府下达《民乐县人民政府关于给民乐县金鹏商贸有限公?#22659;?#35753;国有土地的批复?#32602;?#35813;公司取得了该宗土地的国有土地使用权。2019年4月20日,该公司将该宗土地内的6722平方米租赁给民乐县同力达机动车安全技术检测有限责任公司。民乐县金鹏商贸有限公司一期工程未办理环境影响评价审批?#20013;?#27665;乐县同力达机动车安全技术检测有限责任公司于2018年8月20日完成环境影响登记表的备案登记?#20013;?/span>

针对民乐县金鹏商贸有限公司未依法办理环评备案登记?#20013;?#30340;违法行为,张掖市生态环境局民乐分局于2019年8月9日依法立案查处,处罚款1000元,并?#36335;ⅰ?#36131;令改正违法行为决定书?#32602;?#36131;令该公司于2019年8月12日前完成环评备案登记,该公司已于2019年8月11日完成了环评备案登记工作。

信访受理编号:第二十七批2124号(来信)

信访反映问题:甘州区张掖西火车站进站口西侧10米处堆积了大量生活垃圾,蚊蝇滋生,臭味扰民。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,该信访投诉反映的“张掖西火车站”实际为高铁张掖西客站,投诉问题地点位于高铁张掖西客站售票大厅以北10米、高铁西客站停车场以西80米的空地,面积约200平方米,离最近的商户距离约为120米,投诉问题涉及周边的商户共9户。投诉问题反映的“大量生活垃圾”为高铁张掖西客站设置的2个垃圾斗内的生活垃圾,该垃圾斗为高铁张掖西客站单独使用并进行?#23435;?#26639;,周边卫生由张掖市天天保洁有限公司负责。现场检查?#20445;?#39640;铁张掖西客站2个垃圾斗内存有少量生活垃圾,周边有未投入垃圾斗内的垃圾包,因夏季天气炎热、清运不及?#20445;?#23548;致蚊蝇滋生、臭味扰民。

1.张掖市城市管理行政执法?#20013;?#35843;高铁张掖西客站清理垃圾斗内外生活垃圾,喷洒药剂灭蝇除臭,并在垃圾?#20998;?#36793;悬挂了监管公示牌;

2.张掖市城市管理行政执法局组织人员清理整治高铁西客站北侧空地环境卫生,并平整地面、清理?#30828;菰游錚?/span>

3.高铁张掖西客站?#20449;?#23545;垃圾斗的垃圾做到日产日清,并保持垃圾?#20998;?#36793;卫生干净整洁。

联系我们 | 关于我们 | 版权申明 | 网站地图

版权所有:中共张掖市委 张掖市人民政府 陇ICP备13000766号

甘公网安备 62070202000150号网络视听许可证2811617号 网站标识码 6207000021

主办单位:张掖市人民政府办公室 承办单位:张掖市信息化工作办公室

卡迪夫城堡介绍
信汇在线怎么下载app 时时彩平台 吉林时时中奖规则表 2018年历史开奖记录 21点庄家17点必须开牌 排列五破解公式 福建时时公式规则 捕鱼达人老版本2012年免费下载 安徽时时劫介绍 骰宝单双如何死 时时彩9码必中 二人麻将怎么玩 重庆时时开奖历史结果查询 麻将娱乐平台 51pk10计划专家在线计划 时时彩投注技巧